Tag Archives: Bigware

Update 2.2.8

Update 2-2-08
2.2.8.zip
Version: 2.2.8
296.0 KiB
795 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.8

Auf Grund der am 13.06.2014 wirksam gewordenen gesetzlichen Änderungen zur EU Verbraucherrichtlinie, sind Neuerungen
bei der Widerrufsbelehrung und den Angaben zu den Lieferzeiten aufgenommen worden.

 

NEUERUNGEN:

  1.  Widerrufsbelehrung kann in der Info-Box mit eingeblendet werden
  2. Der Widerrufsbelehrung kann ein Widerrufsformular zum Download für die Kunden beigefügt werden
  3. Die Widerrufsbelehrung kann optional in der Info-Box ein-/ausgeblendet werden
  4. Lieferzeiten können in der Info-Box mit eingeblendet werden
  5. Lieferzeiten können optional in der Info-Box ein-/ausgeblendet werden
  6. Lieferzeiten können frei definiert werden
  7. Über die Admin können Lieferzeiten auf unterschiedlicher Ebene definiert werden
    – Allgemein als eigene Seite
    – Pro Kategorie -> alle Produkte einer Kategorie haben automatisch die Lieferzeit der Kategorie
    – Pro Artikel -> Sofern für den Artikel eine Lieferzeit ausgewählt wurde, hat diese Vorrang vor der Kategorielieferzeit

Änderungen

  1. Verhinderung von Doppelbestellung, wenn der Kunde innerhalb von 2 Minuten den gleichen Warenkorb nochmals bestellen will
  2. Verbesserung der Ladezeit in der Shopadministration durch Änderung der Versionsprügungsroutine

Update 2.2.7

Update 2-2-07
2.2.7.zip
Version: 2.2.7
141.8 KiB
855 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.7

Dieses Update bringt im Wesentlichen 2 Neuerungen mit sich. Die individuelle Bestimmbarkeit von Rundungsregeln, die insbes. interessant sein dürfte für Schweizer Shopbetreiber aber auch diejenigen, die keine krummen Preise in Ihren Shops haben möchten. Darüber hinaus kommt die lange erwartete Grundpreisangabe.

 

NEUERUNGEN:

  1. Individuelle Rundungsregel
  2. Grundpreis
  3. CSV Import von Grundpreisangaben

BUGFIXES:

  1. Preisaufschlag wird in der CSV Import Template Vorlage gespeichert
  2. Keine doppelte Bestellung möglich bei Performance Problemen des Servers
  3. Impressum Aufruf aus der InfoBox jetzt auch in Fremdsprache

Änderungen

  1. CSV Import Template kann gespeichert werden ohne eine CSV Datei hochladen zu müssen
  2. Aus Sicherheitsgründen wird die CSV Import Datei nicht mehr im picture Ordner zwischengespeichert.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Download

free-download
Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.02
16.7 MiB
226116 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)2.3.0216.7 MiB226116
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17458
Update 2-0-182.0.18386
Update 2-0-192.0.19363
Update 2-0-202.0.20366
Update 2-0-212.0.21355
Update 2-0-222.0.22364
Update 2-0-232.0.23347
Update 2-0-242.0.24357
Update 2-0-252.0.25352
Update 2-0-262.0.26349
Update 2-0-272.0.27356
Update 2-0-28_332.0.33368
Update 2-0-342.0.34365
Update 2-0-352.0.35369
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate366
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate351
Update 2-0-382.0.38379
Update 2-0-392.0.39359
Update 2-0-402.0.40374
Update 2-0-412.0.41359
Update 2-0-422.0.42367
Update 2-0-432.0.43379
Update 2-0-442.0.44371
Update 2-0-452.0.45380
Update 2-0-462.0.46392
Update 2-0-472.0.47372
Update 2-0-482.0.48388
Update 2-0-492.0.49409
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1014
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1049
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1647
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1080
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1014
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1042
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1201
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1333
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1600
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1158
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1227
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1144
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1333
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1389
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1233
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21125
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1035
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1047
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1012
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1500
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise855
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise795
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1172
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1127
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise826
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise693
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4226
English Enduser Language2.3.02683
Französisch2.0.50543
Italienisch2.0.50516
Russisch2.0.51473
Spanisch529
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.211448
Counter Extension1.1 Counter Extension1156
Händlerbund2.2.3886
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1622
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops725
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops406
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops457
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung1918
Rechnung Standard Kurz457

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0711
Template 012.1.9Vorschau1276
Template XMas2.1.9Vorschau925
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1141

Home

Preisvergleichsportale – (geizhals.at, eVendi, Idealo u. Co)

In letzter Zeit werden häufiger Fragen an uns herangetragen, die sich auf die vielen Preisvergleichportale beziehen. Unsere Shopbetreiber des Bigware Projekts (siehe www.bigware.org) möchten wissen, ob es sich lohnt, Ihre Waren in Preisvergleichen listen zu lassen. Gerade weil diese Frage mit einem deutlichen "Ja" zu beantworten ist, haben wir in der Bigware Shopsoftware 3.0 diese Funktionalität stark erweitert.

Aus der Welt des Onlinehandels sind Preisvergleiche jedenfalls nicht mehr weg zu denken. Helfen Sie doch unseren Shopbetreibern Umsätze zu generieren. Dabei sollte man jedoch auch die Nachteile betrachten. Speziell dann, wenn ein Preisvergleichsportalbetreiber seinen Firmensitz nicht in Deutschland hat und er sich somit z.B. nicht an die deutschen Verbrauchergesetze halten muss, können große Probleme auftreten. Wir berichten weiter unten darüber (siehe #geizhals)

Update 50 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.50)

Update 2-0-50
0000050.zip
Version: 2.0.50
293.0 KiB
1014 Downloads
Details...

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Font Class PHP – Transparente Reflektionen mit *.ttf Dateien

DOWNLOD der font_class.php:

Mit dieser Klasse sind Text-Reflektionen, Text-Spiegelungen, Text-Rotationen, Text-Schatten usw. mit Ihrer ganz eigenen *.ttf Datei möglich, die mittels php zu einem transparenten Bild umgewandelt werden. Diese Klasse ist verwendbar für jedes PHP Programm. Und weil das so ist, wird diese Klasse nicht als GPL/GNU Lizenz zur Verfügung gestellt. Sie dürfen diese Klasse ausschließlich unter der unten zu sehenden Lizenzbestimmung nutzen. Es ist nicht erlaubt diese Klasse frei weiter zu geben. Sie dürfen diese Klasse nur einmal verwenden und müssen im Gegenzug unsere Webseite verlinken.

Update 49 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.49)

[download id=26]

 

Erklärung:

 

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Shop Module

module

 

 

 

 

 

A: PDF Onlinekatalog für Ihre Shopsoftware: 49 Euro

B: Download Modul für Ihr Shopsystem: 49 Euro

C: Extra Hinweistext vom Kunden, indiv. pro Artikel : 19,50 Euro

D: Flächenberechnung für Ihre Shopsoftware: 59 Euro

E: Produktmerkmale im Shopsystem kopierbar: 39 Euro

F: Versandpreis für Stückgut: 59 Euro

G: Artikelstamm von b.com in Shopsystem einlesen: 219 Euro

H: Alle Preise aus: 19,50 Euro

I: Artikelgruppen anbieten (Bundle)59 Euro


Update 48 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.48)

[download id=23]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.