Tag Archives: Bigware

Update 2.2.8

Update 2-2-08
2.2.8.zip
Version: 2.2.8
296.0 KiB
769 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.8

Auf Grund der am 13.06.2014 wirksam gewordenen gesetzlichen Änderungen zur EU Verbraucherrichtlinie, sind Neuerungen
bei der Widerrufsbelehrung und den Angaben zu den Lieferzeiten aufgenommen worden.

 

NEUERUNGEN:

  1.  Widerrufsbelehrung kann in der Info-Box mit eingeblendet werden
  2. Der Widerrufsbelehrung kann ein Widerrufsformular zum Download für die Kunden beigefügt werden
  3. Die Widerrufsbelehrung kann optional in der Info-Box ein-/ausgeblendet werden
  4. Lieferzeiten können in der Info-Box mit eingeblendet werden
  5. Lieferzeiten können optional in der Info-Box ein-/ausgeblendet werden
  6. Lieferzeiten können frei definiert werden
  7. Über die Admin können Lieferzeiten auf unterschiedlicher Ebene definiert werden
    – Allgemein als eigene Seite
    – Pro Kategorie -> alle Produkte einer Kategorie haben automatisch die Lieferzeit der Kategorie
    – Pro Artikel -> Sofern für den Artikel eine Lieferzeit ausgewählt wurde, hat diese Vorrang vor der Kategorielieferzeit

Änderungen

  1. Verhinderung von Doppelbestellung, wenn der Kunde innerhalb von 2 Minuten den gleichen Warenkorb nochmals bestellen will
  2. Verbesserung der Ladezeit in der Shopadministration durch Änderung der Versionsprügungsroutine

Update 2.2.7

Update 2-2-07
2.2.7.zip
Version: 2.2.7
141.8 KiB
833 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.7

Dieses Update bringt im Wesentlichen 2 Neuerungen mit sich. Die individuelle Bestimmbarkeit von Rundungsregeln, die insbes. interessant sein dürfte für Schweizer Shopbetreiber aber auch diejenigen, die keine krummen Preise in Ihren Shops haben möchten. Darüber hinaus kommt die lange erwartete Grundpreisangabe.

 

NEUERUNGEN:

  1. Individuelle Rundungsregel
  2. Grundpreis
  3. CSV Import von Grundpreisangaben

BUGFIXES:

  1. Preisaufschlag wird in der CSV Import Template Vorlage gespeichert
  2. Keine doppelte Bestellung möglich bei Performance Problemen des Servers
  3. Impressum Aufruf aus der InfoBox jetzt auch in Fremdsprache

Änderungen

  1. CSV Import Template kann gespeichert werden ohne eine CSV Datei hochladen zu müssen
  2. Aus Sicherheitsgründen wird die CSV Import Datei nicht mehr im picture Ordner zwischengespeichert.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Download

free-download
Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.02
16.7 MiB
225514 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)2.3.0216.7 MiB225514
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17433
Update 2-0-182.0.18365
Update 2-0-192.0.19344
Update 2-0-202.0.20347
Update 2-0-212.0.21341
Update 2-0-222.0.22340
Update 2-0-232.0.23333
Update 2-0-242.0.24337
Update 2-0-252.0.25333
Update 2-0-262.0.26332
Update 2-0-272.0.27335
Update 2-0-28_332.0.33340
Update 2-0-342.0.34353
Update 2-0-352.0.35347
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate351
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate334
Update 2-0-382.0.38361
Update 2-0-392.0.39337
Update 2-0-402.0.40356
Update 2-0-412.0.41341
Update 2-0-422.0.42351
Update 2-0-432.0.43361
Update 2-0-442.0.44351
Update 2-0-452.0.45362
Update 2-0-462.0.46373
Update 2-0-472.0.47352
Update 2-0-482.0.48370
Update 2-0-492.0.49389
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise997
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1025
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1626
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1061
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise991
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1019
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1177
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1311
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1576
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1137
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1208
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1124
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1314
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1369
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1209
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21104
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1010
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1027
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise991
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1422
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise833
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise769
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise872
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise807
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise486
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise316
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4205
English Enduser Language2.3.02664
Französisch2.0.50517
Italienisch2.0.50494
Russisch2.0.51457
Spanisch508
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.211093
Counter Extension1.1 Counter Extension1117
Händlerbund2.2.3812
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1594
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops703
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops387
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops434
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung1874
Rechnung Standard Kurz291

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0683
Template 012.1.9Vorschau1242
Template XMas2.1.9Vorschau884
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1106

Home

Preisvergleichsportale – (geizhals.at, eVendi, Idealo u. Co)

In letzter Zeit werden häufiger Fragen an uns herangetragen, die sich auf die vielen Preisvergleichportale beziehen. Unsere Shopbetreiber des Bigware Projekts (siehe www.bigware.org) möchten wissen, ob es sich lohnt, Ihre Waren in Preisvergleichen listen zu lassen. Gerade weil diese Frage mit einem deutlichen "Ja" zu beantworten ist, haben wir in der Bigware Shopsoftware 3.0 diese Funktionalität stark erweitert.

Aus der Welt des Onlinehandels sind Preisvergleiche jedenfalls nicht mehr weg zu denken. Helfen Sie doch unseren Shopbetreibern Umsätze zu generieren. Dabei sollte man jedoch auch die Nachteile betrachten. Speziell dann, wenn ein Preisvergleichsportalbetreiber seinen Firmensitz nicht in Deutschland hat und er sich somit z.B. nicht an die deutschen Verbrauchergesetze halten muss, können große Probleme auftreten. Wir berichten weiter unten darüber (siehe #geizhals)

Update 50 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.50)

Update 2-0-50
0000050.zip
Version: 2.0.50
293.0 KiB
997 Downloads
Details...

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Font Class PHP – Transparente Reflektionen mit *.ttf Dateien

DOWNLOD der font_class.php:

Mit dieser Klasse sind Text-Reflektionen, Text-Spiegelungen, Text-Rotationen, Text-Schatten usw. mit Ihrer ganz eigenen *.ttf Datei möglich, die mittels php zu einem transparenten Bild umgewandelt werden. Diese Klasse ist verwendbar für jedes PHP Programm. Und weil das so ist, wird diese Klasse nicht als GPL/GNU Lizenz zur Verfügung gestellt. Sie dürfen diese Klasse ausschließlich unter der unten zu sehenden Lizenzbestimmung nutzen. Es ist nicht erlaubt diese Klasse frei weiter zu geben. Sie dürfen diese Klasse nur einmal verwenden und müssen im Gegenzug unsere Webseite verlinken.

Update 49 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.49)

[download id=26]

 

Erklärung:

 

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Shop Module

module

 

 

 

 

 

A: PDF Onlinekatalog für Ihre Shopsoftware: 49 Euro

B: Download Modul für Ihr Shopsystem: 49 Euro

C: Extra Hinweistext vom Kunden, indiv. pro Artikel : 19,50 Euro

D: Flächenberechnung für Ihre Shopsoftware: 59 Euro

E: Produktmerkmale im Shopsystem kopierbar: 39 Euro

F: Versandpreis für Stückgut: 59 Euro

G: Artikelstamm von b.com in Shopsystem einlesen: 219 Euro

H: Alle Preise aus: 19,50 Euro

I: Artikelgruppen anbieten (Bundle)59 Euro


Update 48 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.48)

[download id=23]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.