Tag Archives: shopsystem

Update 2.3.0

Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.3.0

Bei diesem Update handelt es sich um eine BETA Version. Wir weisen Sie dringend darauf hin, vor dem Update Sicherungskopien Ihres bestehenden Shops und der Datenbank zu machen.

Kein Update wie bisher!
Schwerpunkt dieses Updates ist die Umstellung auf PHP 5.6. Zusammen mit diesem Update kommt eine Funktion, die den Zugriff auf eine lokale Datenbank schneller macht als bisher. Leider haben die Entwickler von PHP hier einen dummen Fehler gemacht, der es erforderlich macht, dass Sie Änderungen in Ihrer Konfiguration manuell vornehmen müssen.
Hier die Anleitung:

NUR wenn Sie in den beiden Dateien
1. load_this/load_this_bigware_15.php
2. configmain/load_this/load_bigware_15.php
den folgenden Eintrag finden
define(‚DB_SERVER‘, ‚localhost‘);
dann ändern Sie diesen Eintrag bitte auf
define(‚DB_SERVER‘, ‚127.0.0.1‘);

Bug Fixes

  1. Fehler bei Anzeige der Versandmethode im Bestellprozess gefixt

Update 2.2.9

Update 2-2-09
2.2.9.zip
Version: 2.2.9
199.1 KiB
1027 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.9

Dieses Mal haben wir uns wieder auf Bug Fixes und Änderungen zur Verbesserung der Shop Software konzentriert. Wir möchten uns an dieser Stelle ausdrücklich für die tatkräftige Unterstützung der User Richy und Gulliver bedanken, die uns an einigen Stellen unterstützt haben.

 

NEUERUNGEN:

  1. Die Bestände können im Shop jetzt durch eine Ampelfunktion angezeigt werden.

Bug Fixes

  1. Impressum – Seit der Version 2.2.8 passierte es, dass beim Aufruf des Impressum über die Info Box beim ersten Seitenaufruf eine Fehlermeldung erschien
  2. SEPA Daten werden per Mail übermittelt wenn SEPA Lastschrift als Zahlung ausgewählt wird.
  3. Fehlermeldung beim Installieren der individuellen Versandkosten behoben
  4. Grundpreis – Beim Anlegen eines neuen Produktes oder zuvor gelöschten Preisen erscheint nach der Auswahl der Grundpreiseinheit nicht mehr der Hinweis auf eine fehlende Preisangabe
  5. Produktbenachrichtigungen werden im Kundenkonto angezeigt und können bearbeitet werden.
  6. Template_01: Die Buchstabenfolge „eu“ im Logotext führt nicht mehr dazu, dass das € Zeichen erscheint.
  7. Angelegte Gallerien können wieder über die Admin gelöscht werden.
  8. Ganz zurück Navigationssymbol in der Gallerie gefixt

Update 2.2.8

Update 2-2-08
2.2.8.zip
Version: 2.2.8
296.0 KiB
784 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.8

Auf Grund der am 13.06.2014 wirksam gewordenen gesetzlichen Änderungen zur EU Verbraucherrichtlinie, sind Neuerungen
bei der Widerrufsbelehrung und den Angaben zu den Lieferzeiten aufgenommen worden.

 

NEUERUNGEN:

  1.  Widerrufsbelehrung kann in der Info-Box mit eingeblendet werden
  2. Der Widerrufsbelehrung kann ein Widerrufsformular zum Download für die Kunden beigefügt werden
  3. Die Widerrufsbelehrung kann optional in der Info-Box ein-/ausgeblendet werden
  4. Lieferzeiten können in der Info-Box mit eingeblendet werden
  5. Lieferzeiten können optional in der Info-Box ein-/ausgeblendet werden
  6. Lieferzeiten können frei definiert werden
  7. Über die Admin können Lieferzeiten auf unterschiedlicher Ebene definiert werden
    – Allgemein als eigene Seite
    – Pro Kategorie -> alle Produkte einer Kategorie haben automatisch die Lieferzeit der Kategorie
    – Pro Artikel -> Sofern für den Artikel eine Lieferzeit ausgewählt wurde, hat diese Vorrang vor der Kategorielieferzeit

Änderungen

  1. Verhinderung von Doppelbestellung, wenn der Kunde innerhalb von 2 Minuten den gleichen Warenkorb nochmals bestellen will
  2. Verbesserung der Ladezeit in der Shopadministration durch Änderung der Versionsprügungsroutine

Update 2.2.7

Update 2-2-07
2.2.7.zip
Version: 2.2.7
141.8 KiB
845 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.7

Dieses Update bringt im Wesentlichen 2 Neuerungen mit sich. Die individuelle Bestimmbarkeit von Rundungsregeln, die insbes. interessant sein dürfte für Schweizer Shopbetreiber aber auch diejenigen, die keine krummen Preise in Ihren Shops haben möchten. Darüber hinaus kommt die lange erwartete Grundpreisangabe.

 

NEUERUNGEN:

  1. Individuelle Rundungsregel
  2. Grundpreis
  3. CSV Import von Grundpreisangaben

BUGFIXES:

  1. Preisaufschlag wird in der CSV Import Template Vorlage gespeichert
  2. Keine doppelte Bestellung möglich bei Performance Problemen des Servers
  3. Impressum Aufruf aus der InfoBox jetzt auch in Fremdsprache

Änderungen

  1. CSV Import Template kann gespeichert werden ohne eine CSV Datei hochladen zu müssen
  2. Aus Sicherheitsgründen wird die CSV Import Datei nicht mehr im picture Ordner zwischengespeichert.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Update 2.2.5

Update 2-2-05
2.2.5.zip
Version: 2.2.5
468.0 KiB
1002 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.5

Es wurden wieder einige Bugs behoben. Dieses Update kommt mit einigen Neuerungen und Änderungen. Das Zahlungsmodul SEPA Lastschrift ersetzt das bisherige Modul Lastschrift, aufgrund der ab dem 01.02.2014 erforderlichen Angabe von IBAN und BIC im Lastschriftverfahren.

 

#########################
WICHTIGER HINWEIS:
 Sofern Sie Versandkostenfreiheit in Ihrem Shop nutzen gibt es hierfür jetzt ein eigenes Versandmodul. Stellen Sie bitte über dieses Modul die Versandkostenfreiheit ein und nicht mehr über das Modul der Zusammenfassung.
#########################

NEUERUNGEN:

  1. SEPA Lastschrift Zahlungsmodul
  2. Die freien Versandkosten kommen jetzt mit einem eigenen Versandmodul
  3. E-Mail in der Rechnung (interessant für DHL Zustellungstracking)

BUGFIXES:

  1. PayPal Transaktionscode wird auf der Rechnung wieder angezeigt
  2. Der Bericht über die meist besuchten Artikel zeigt nach dem Clicken auf den Artikellink den entsprechenden Artikel an

  3. Der Bericht über die meist verkauften Artikel zeigt nach dem Clicken auf den Artikellink den entsprechenden Artikel an
  4. Anzeige der korrekten Umsatzsteuer für die Versandkosten auf der Rechnung im nachrichtlichen unteren Teil

  5. Selbstabholer ist nicht obligatorisch auszuwählen wenn freie Versandkosten aktiv geworden sind.

Änderungen

  1. Der bei den individuellen Versandkosten eingegebene Wert für den 2. Artikel, gilt jetzt für den zweiten und alle darüber hinaus bestellten Mengen. Das führt dazu, dass jetzt auf für den 3. und weitere bestellten Artikel individuelle Versandkosten berechnet werden. Sollen die individuellen Versandkosten immer gleich sein, ist im Feld für den 2. Artikel der gleiche Wert wie für den 1. Artikel einzugeben. Will man nur für den 1. Artikel individuelle Versandkosten berechnet haben, trägt man im Feld für den 2. Artikel den Preis von 0.0000 ein.
  2. Die Funktion Bestellstatus wurde in die Menügruppe „Kunden“ umgehängt
  3. Neu gestaltete Buttons im Admin Bereich

Sprachkorrekturen

  1. Der Shop wurde vielfach optimiert in der Anzeige von Umlauten

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Kampf gegen die Abmahn Abzocke

Seit längerer Zeit klagen Online-Händler über das ausufernde Abmahnwesen. Das “Damokles-Schwert” der Abmahnung schwebt über jeden Händler, weil man für jeden noch so kleinen Fehler im eigenen Online Shop abgemahnt werden kann. Dieses geschah nach unserem Kenntnisstand bereits auch schon bei einigen Usern des Bigware Shopsystem.  Am 8. Oktober wurde das Gesetz gegen unseriöse Geschäftspraktiken im Bundesgesetzblatt verkündet. Wirklich große Änderungen hat diese Gesetzesänderung für Online-Händler allerdings nicht gebracht. Die wesentlichen Änderungen sind:

– der Abgemahnte hat nun einen ausdrücklichen Anspruch auf Erstattung der Verteidigungskosten im Falle einer rechtsmissbräuchlichen Abmahnung
– die Streitwerte für Abmahnungen sollen angepasst werden, weil diese oft weit überhöht waren.

Den vollständigen Wortlaut des Gesetzes können Sie => HIER nachlesen

Download

free-download
Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.02
16.7 MiB
225845 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)2.3.0216.7 MiB225845
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17447
Update 2-0-182.0.18377
Update 2-0-192.0.19352
Update 2-0-202.0.20356
Update 2-0-212.0.21349
Update 2-0-222.0.22355
Update 2-0-232.0.23339
Update 2-0-242.0.24345
Update 2-0-252.0.25343
Update 2-0-262.0.26340
Update 2-0-272.0.27346
Update 2-0-28_332.0.33356
Update 2-0-342.0.34360
Update 2-0-352.0.35359
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate361
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate342
Update 2-0-382.0.38369
Update 2-0-392.0.39349
Update 2-0-402.0.40365
Update 2-0-412.0.41353
Update 2-0-422.0.42361
Update 2-0-432.0.43372
Update 2-0-442.0.44364
Update 2-0-452.0.45372
Update 2-0-462.0.46384
Update 2-0-472.0.47363
Update 2-0-482.0.48380
Update 2-0-492.0.49398
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1007
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1040
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1637
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1069
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1002
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1031
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1191
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1323
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1588
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1146
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1218
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1135
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1323
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1377
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1217
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21115
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1022
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1034
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1002
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1455
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise845
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise784
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1027
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise966
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise659
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise514
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4216
English Enduser Language2.3.02671
Französisch2.0.50532
Italienisch2.0.50505
Russisch2.0.51468
Spanisch520
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.211313
Counter Extension1.1 Counter Extension1140
Händlerbund2.2.3855
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1609
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops713
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops395
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops444
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung1903
Rechnung Standard Kurz382

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0696
Template 012.1.9Vorschau1261
Template XMas2.1.9Vorschau908
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1126

Update 2.2.4

 

Update 2-2-04
2.2.4.zip
Version: 2.2.4
176.6 KiB
1034 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.4
Es wurden wieder eine Reihe von Bugs behoben. Neu ist, dass über ein PayPal Account jetzt mehrere Bigware Shops parallel abgewickelt werden können.

NEUERUNGEN:
1. Mit 1 PayPal Account können jetzt auch mehrere Bigware Shops betrieben werden.

BUGFIXES:
1. In der Bestellübersicht im Kundenkonto werden in der Liefer- und Rechnungsanschrift das Land jetzt korrekt ausgegeben.
2. Kommentare von Kunden werden bei Zeilenumbruch korrekt dargestellt
3. Bei Versandkostenfreiheit wird die Versandart Selbstabholer angezeigt
4. Wenn Optimierter Bestellprozess aktiviert ist, wird im Warenkorb wieder die Gesamtsumme angzeigt
5. Die Anzeige der Unterkategorieauflistung bei Kategorieauflistung nach Hersteller führt nicht mehr zu einer Fehlermeldung
6. Eingabemöglichkeit der Shop Empfehlung bei Kundenregistrierung erscheint wieder
7. Bei einigen Datenfelder der Kundenregistrierung/Kundenaccount stimmten die Angaben zum „Mussfeld“ nicht mit der Einstellung in der Admin überein.

Änderungen
1. Verbesserung der orthografischen Kontrolle der Dateneingabe bei Kundenregistrierung.
2. Verbesserung der CSV Importfunktion bezüglich Sonderzeichen und HTML Code.
3. Bei der Kundenregistrierung/Kundenaccount können Telefon- und Faxnummer separat als einzugebende und/oder Pflichtfelder eingestellt werden

Sprachkorrekturen
1. Weitere Verbesserung der Fremdsprechenübersetzung in der Shop Admin

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Das Shopsystem und die Bedeutung für den Betreiber

Ein Shopsystem hat für den Betreiber des Onlineshops eine sehr große Bedeutung. Der Aufbau und Vielfalt des Shops steht und kooperiert mit dem Shopsystem.

Das Shopsystem und die Bedeutung für den Betreiber.

Das Shopsystem ist die technische Grundlage eines jeden Onlineshops. Mit dem entsprechenden Shopsystem ist es dem Betreiber möglich, seine eigene Website, bzw. eigenen Shop zu entwerfen, oder dies aber auch durch einen Dienstleister machen zu lassen. Shopsystem Anbieter gibt es mittlerweile einige in hier zu Lande. Daher ist die Wahl über das richtige Shopsystem nicht einfach. Dazu wurde eine perfekte Software für das Shopsystem von uns entwickelt, die dementsprechend umfangreich ist dass der korrekte Informationsbedarf vorhanden ist. Somit ist es ist es auch wichtig die Zielgruppe des Verbrauchers auszuwählen. Denn je nachdem welche Produkte Sie verkaufen, müssen Sie auch die Kosten, die das Shopsystem eventuell mit sich bringt abwägen. Aufgrund einer Wettbewerbsanalyse sollten Sie bedenken, welche Konkurrenz sie haben, welche Bezahlmöglichkeiten angeboten werden sollen, um dann anhand dieser Funktionen das richtige Shopsystem zu wählen. Mit der derzeit kostenfreien Version Shopsystem von Bigware haben Sie all diese Funktionen gratis zur Verfügung. Alle derzeit im Internet angebotenen Zahlungsmöglichkeiten können mit der Open Source Version von Bigware und deren Shopsystem in den Shop übernommen werden. Die Bestellung kann in einem Gang vom Anfang bis zur Versendung der Ware im Shopsystem durchgeführt und überprüft werden. Der Betreiber kann sich sämtliche Statistiken anzeigen lassen, die das Einkaufsverhalten seiner Kunden zeigen oder auch, welche Produkte sich gut und welche sich schlechter verkaufen. Ebenso können Sonderangebote durch das Shopsystem an der richtigen Stelle des Onlineshops platziert werden, um dem Kunden sofort über aktuelle Offerten zu informieren. Anhand all dieser Vorteile des Shopsystem ist das Shopsystem von Bigware derzeit eines der beliebtesten auf dem Markt. Zudem bietet Bigware das Shopsystem komplett kostenlos an. Somit sind die wichtigsten Funktionen, die in einem Shopsystem benötigt werden, auch in unserer gratis Version von Shopsystem, vorhanden.

Bigware Shopsystem steht Ihnen nun gratis zur Verfügung

Das Shopsystem: Aufbau und Bedeutung für den Onlineshop

Ein Shopsystem, das Ihren Shop ins Rampenlicht stellt

Shopsystem zum optimalen Betreiben

Das Shopsystem: Aufbau und Bedeutung für den Onlineshop

Ein Shopsystem ist die Grundlage jedes Onlinemarktplatzes. Für den Betreiber ist es unheimlich wichtig den Shop mit einem guten Shopsystem zu betreiben.

Das Shopsystem: Aufbau und Bedeutung für den Onlineshop

Ein Shopsystem im engeren Sinne bezeichnet die einem Internetshop zugrunde liegende Software. Unter einem Shopsystem versteht man auch den Onlineshop (auch E-Shop, Webshop, Online-Shop) an sich. Mit einem Shopsystem ermöglicht man den Verkauf von Dienstleistungen oder Produkten. Durch die Verwendung eines Shopsystem ist es möglich dem Kunden das Onlineshopping anzubieten. Dieses Shopsystem bietet dem Endverbraucher die Möglichkeit sämtliche Dinge im Internet zu erwerben. Für das Unternehmen stellt das Modul einen weiteren Absatzkanal dar. Rein technisch gesehen ist das Shopsystem eine Software, die auf einem Server installiert ist. Ein weiteres Merkmal eines guten Systems ist, dass es meist wie ein Katalog aufgebaut ist, was dem Kunden einen besseren Überblick verschafft. Das Shopsystem ist des Weiteren noch mit anderen Informationssystemen des Betreibers verknüpft. Das Shopsystem verfügt zudem über weitere zahlreiche Funktionalitäten, die den Online-Kauf des Kunden unterstützen. Neben dem eigentlichen Kaufportal bietet ein Shopsystem die Funktionen der Informationssuche, Bestellung und Bezahlung sowie den sogenannten After-Sales-Service, wie zum Beispiel die Lieferung und der Versand. Die Beachtung des richtigen Shopsystem nimmt derzeit stark zu, da es hierbei sehr auf die Kundenfreundlichkeit und die Übersicht des Shops ankommt. Unternehmen haben die Möglichkeit Ihren eigenen Shop zu erstellen oder aber auch ein Shopsystem von einem der vielen Anbieter wie Bigware zu erwerben. Internetshop-Betreiber können ebenfalls  über weitere Dienstleistungen, wie der Schaltung von Fremdwerbung, bzw. Vermietung von Werbeflächen weitere Einnahmen verzeichnen. Bei dem gekauften Shopsystem ist es ebenso einfach Werbung zu schalten wie bei einem selbst erstellten Shopsystem. Ein weiterer Vorteil, sowohl für den Betreiber als auch für den Endverbraucher ist das Einbinden von Bezahlmöglichkeiten wie z.B. PayPal im Shopsystem. Das stark wachsende Mobile Commerce, was dem Endkunden das shoppen ortsunabhängig macht dient dazu, dass ein starkes Wachstum zu beobachten ist, und dieser im Bereich Shopsystem.

Bigware Shopsystem steht Ihnen nun gratis zur Verfügung

Das Shopsystem und die Bedeutung für den Betreiber

Ein Shopsystem, das Ihren Shop ins Rampenlicht stellt

Shopsystem zum optimalen Betreiben