Tag Archives: Webhosting

Update 2.3.0

Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.3.0

Bei diesem Update handelt es sich um eine BETA Version. Wir weisen Sie dringend darauf hin, vor dem Update Sicherungskopien Ihres bestehenden Shops und der Datenbank zu machen.

Kein Update wie bisher!
Schwerpunkt dieses Updates ist die Umstellung auf PHP 5.6. Zusammen mit diesem Update kommt eine Funktion, die den Zugriff auf eine lokale Datenbank schneller macht als bisher. Leider haben die Entwickler von PHP hier einen dummen Fehler gemacht, der es erforderlich macht, dass Sie Änderungen in Ihrer Konfiguration manuell vornehmen müssen.
Hier die Anleitung:

NUR wenn Sie in den beiden Dateien
1. load_this/load_this_bigware_15.php
2. configmain/load_this/load_bigware_15.php
den folgenden Eintrag finden
define(‚DB_SERVER‘, ‚localhost‘);
dann ändern Sie diesen Eintrag bitte auf
define(‚DB_SERVER‘, ‚127.0.0.1‘);

Bug Fixes

  1. Fehler bei Anzeige der Versandmethode im Bestellprozess gefixt

Shop Light

Shop Light

Shop Light – 123, fertig ist Ihr Shop inkl. Webspace

Viele User möchten einfach nur einen Shop ohne viel Schnickschnack drumherum, um damit Ihren Online Auftritt zu realisieren. Dieses Paket erfüllt genau dies. Zu geringen Kosten bekommen Sie hier einen vollwertigen Shop angeboten. Bei einer Mindestvertragslaufzeit von nur 6 Monaten gehen Sie kein finanzielles „Abenteuer“ ein.

webshop_gros
enthalten ist ein Bigware Shop 2
inkl. Installation des Shops
1 .de Domains
5 GB Speicherplatz
Traffic: ohne Limit
2 MySQL-Datenbank/en
phpMyAdmin
Tarifwechsel jederzeit möglich
Sub-Domains – unbegrenzt
euro5kommastern

im Monat

bestellen

Details
Bigware Shop 2 1 inkl. Installation
Sub-Domains unbegrenzt
Wildcard Sub-Domains unbegrenzt
First-Level Domain 1 1 .de Domains sowie 1 .com .net.org .eu oder .at Domain
Speicherplatz 5 GB Tarifwechsel jederzeit möglich
Traffic incl. unbegrenzt
MySQL-Datenbank/en 2 inkl.. phpMyAdmin
Mail-Server
CatchAll E-Mail Ja *@IhreDomain.de
POP3-Postfächer unbegrenzt frei konfigurierbar inkl. SMTP with Auth
E-Mail Adressen unbegrenzt z.B. IhrName@IhreDomain.de
E-Mail Autoresponder unbegrenzt automatische Antwortmail
E-Mail Forwarding Ja Weiterleitung intern & extern
Web-Mail Ja E-Mails per Browser lesen & versenden
Account-Features
FTP Ja Root-Account
weitere FTP-Benutzer unbegrenzt FTP-Accounts f. spez. Verzeichnisse
Web-FTP Ja Webseitenpflege per Browser
PHP Ja PHP 5
PHP-Upload Ja separates Uploadverzeichnis
CGI / Perl Ja Perl5
SSI Ja Server Side Includes
Webalizer / Statistik Ja Zugriffs- & Trafficstatistik & Logfiles
.htaccess Ja Passwort Verzeichnissschutz
Fehlerseiten definieren Ja Error 401 / 403 / 404 / 500
SSL kann hinzugebucht werden
Konditionen
Providerwechsel Ja kostenlos
E-Mail Support Ja kostenlos
min. Vertragslaufzeit 6 Monate (mit automatischer Verlängerung, wenn nicht gekündigt)
Kündigungsfrist 4 Wochen vor Ablauf der Vertragslaufzeit
Einrichtungskosten inklusive
euro5kommastern
im Monat
bestellen

* inkl. gesetzl. USt

Download

free-download
Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.02
16.7 MiB
225824 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)2.3.0216.7 MiB225824
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17447
Update 2-0-182.0.18377
Update 2-0-192.0.19352
Update 2-0-202.0.20356
Update 2-0-212.0.21349
Update 2-0-222.0.22354
Update 2-0-232.0.23339
Update 2-0-242.0.24345
Update 2-0-252.0.25343
Update 2-0-262.0.26340
Update 2-0-272.0.27346
Update 2-0-28_332.0.33356
Update 2-0-342.0.34360
Update 2-0-352.0.35358
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate360
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate342
Update 2-0-382.0.38368
Update 2-0-392.0.39348
Update 2-0-402.0.40364
Update 2-0-412.0.41351
Update 2-0-422.0.42360
Update 2-0-432.0.43370
Update 2-0-442.0.44363
Update 2-0-452.0.45371
Update 2-0-462.0.46383
Update 2-0-472.0.47362
Update 2-0-482.0.48379
Update 2-0-492.0.49398
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1007
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1038
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1637
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1068
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1001
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1031
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1191
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1323
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1588
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1146
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1217
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1135
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1322
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1376
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1217
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21114
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1021
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1034
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1000
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1451
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise844
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise780
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1012
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise954
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise647
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise500
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4216
English Enduser Language2.3.02670
Französisch2.0.50531
Italienisch2.0.50503
Russisch2.0.51468
Spanisch519
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.211299
Counter Extension1.1 Counter Extension1139
Händlerbund2.2.3853
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1608
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops713
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops394
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops444
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung1901
Rechnung Standard Kurz376

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0694
Template 012.1.9Vorschau1261
Template XMas2.1.9Vorschau905
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1125

Update 2.2.4

 

Update 2-2-04
2.2.4.zip
Version: 2.2.4
176.6 KiB
1034 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.4
Es wurden wieder eine Reihe von Bugs behoben. Neu ist, dass über ein PayPal Account jetzt mehrere Bigware Shops parallel abgewickelt werden können.

NEUERUNGEN:
1. Mit 1 PayPal Account können jetzt auch mehrere Bigware Shops betrieben werden.

BUGFIXES:
1. In der Bestellübersicht im Kundenkonto werden in der Liefer- und Rechnungsanschrift das Land jetzt korrekt ausgegeben.
2. Kommentare von Kunden werden bei Zeilenumbruch korrekt dargestellt
3. Bei Versandkostenfreiheit wird die Versandart Selbstabholer angezeigt
4. Wenn Optimierter Bestellprozess aktiviert ist, wird im Warenkorb wieder die Gesamtsumme angzeigt
5. Die Anzeige der Unterkategorieauflistung bei Kategorieauflistung nach Hersteller führt nicht mehr zu einer Fehlermeldung
6. Eingabemöglichkeit der Shop Empfehlung bei Kundenregistrierung erscheint wieder
7. Bei einigen Datenfelder der Kundenregistrierung/Kundenaccount stimmten die Angaben zum „Mussfeld“ nicht mit der Einstellung in der Admin überein.

Änderungen
1. Verbesserung der orthografischen Kontrolle der Dateneingabe bei Kundenregistrierung.
2. Verbesserung der CSV Importfunktion bezüglich Sonderzeichen und HTML Code.
3. Bei der Kundenregistrierung/Kundenaccount können Telefon- und Faxnummer separat als einzugebende und/oder Pflichtfelder eingestellt werden

Sprachkorrekturen
1. Weitere Verbesserung der Fremdsprechenübersetzung in der Shop Admin

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Home

Webhosting

download_great1

A. Webhosting Premium

Finden Sie hier für Ihren Bigware Shop unsere Komplettpakete. Sie erhalten nicht nur ein reines Webhosting, sondern gleich noch einen fertig installierten Web Shop dazu. Wahlweise können Sie auch einen Shop mit einem unserer Templates und/oder Support bestellen. Der Support, die Module sowie ein Backup / Update Service können jederzeit hinzugebucht werden (Zusatzpakete).

Shop Light
Web Shop
Complete
Plus
all_inclusive
Modules
.de Domain
1
2
2
2
2
.com .net.org .eu .at .ch Domains
0
1
2
2
1
Space
5 GB
10 GB
15 GB
25 GB
25 GB
Traffic
unlimited
unlimited
unlimited
unlimited
unlimited
MySQL Datenbanken
2
3
4
4
3
Bigware Shop enthalten
ja
ja
ja
ja
ja
Shop Template enthalten
nein
nein
ja
ja
nein
Support für Bigware Shop
nein
nein
nein
ja
nein
Modulpaket incl.
nein
nein
nein
nein
ja
Zahlweise
monatlich
monatlich
monatlich
monatlich
monatlich
Vertragsdauer
6 Monate
6 Monate 6 Monate 6 Monate 6 Monate
Preis pro Monat
5,00 €*
10,00 €*
12,99 €*
22,50 €*
25,00 €*

B. Webhosting Klassikpakete

Wenn Sie nur ein einfaches Webhosting Paket für Ihren Online Shop benötigen, sind Sie hier richtig. Als Einsteigerpaket bietet sich das „Web Light“ an. Für mittlere bis größere Shops bietet sich das Paket „Web Basic“ an. Sofern Sie einen Shop mit zig-tausenden von Artikeln planen und/oder weitere Anwendungen auf Ihrem Webspace parallel dazu laufen lassen wollen, bieten wir die Tarife „Web Classic“ und „Web Power“ an. Sprechen Sie uns gerne an, sofern Sie eine individuelle Lösung suchen.

Web Light

preishammer_1

Web Basic

Web Classic

bestseller

Web Power
.de Domain
1
2
2
5
.com .net.org .eu .at  .ch Domains
1
5
Space
1 GB
5 GB
10 GB
50 GB
Traffic unlimited unlimited
unlimited
unlimited
MySQL Datenbanken
1
2
3
15
Bigware Shop enthalten
nein
nein
nein
nein
Shop Template enthalten
nein
nein
nein
nein
Support für Bigware Shop
nein
nein
nein
nein
Modulpaket incl.
nein
nein
nein
nein
Zahlweise
jährlich
jährlich
monatlich
monatlich
Vertragsdauer
1 Jahr
1 Jahr
6 Monate 6 Monate
Preis pro Monat
1,00 € * 1)
3,00 €* 2)
5,00 €*
12,50 €*

C. Zusatzpakete

Zu jedem unserer Webhosting Pakete können Sie optional weitere Zusatzleistungen für Ihren Bigware Shop hinzubuchen.

Modul Paket
Update/Backup
Shop
Support
Module + Shop Support
Zahlweise
einmalig
monatlich
monatlich
einmalig
Vertragsdauer
6 Monate
Support für 1 Jahr
Preis
199,- €*
11,90 €*
15,00 €*
349,- €*

* Alle Preise verstehen sich incl. gesetzl. USt

1) Die Gebühr wird für 1 Jahr im Voraus mit 12,00 € berechnet.

2) Die Gebühr wird für 1 Jahr im Voraus mit 36,00 € berechnet.

Web + Shop Angebot

Webhosting + Shop – 123, fertig ist Ihr Shop inkl. Webspace

Wir erhalten vermehrt Anfragen darüber, dass Händler sich keine Gedanken machen wollen über die Installation eines Shopsystems. Ebenfalls wird ein Webhosting Paket benötigt, dass den Anforderungen eines Profi-Webshops gerecht wird. Voila, hier kommt das Paket Web +Shop, das genau dafür konzipiert wurde.

webshop_gros
•  enthalten ist ein Bigware Shop 2
•  inkl. Installation des Shops
•   2 .de Domains
•   1 .com .net.org .eu .at Domain
•    10 GB Speicherplatz
•    Traffic: ohne Limit
•   3 MySQL-Datenbank/en
•    phpMyAdmin
•   Tarifwechsel jederzeit möglich
•    Sub-Domains – unbegrenzt
• 
euro1kommastern

im Monat

bestellen

Details
Bigware Shop 2 1 inkl. Installation
Sub-Domains unbegrenzt
Wildcard Sub-Domains unbegrenzt
First-Level Domain 3 2 .de Domains sowie 1 .com .net.org .eu oder .at Domain
Speicherplatz 10 GB Tarifwechsel jederzeit möglich
Traffic incl. unbegrenzt
MySQL-Datenbank/en 3 inkl.. phpMyAdmin
Mail-Server
CatchAll E-Mail Ja *@IhreDomain.de
POP3-Postfächer unbegrenzt frei konfigurierbar inkl. SMTP with Auth
E-Mail Adressen unbegrenzt z.B. IhrName@IhreDomain.de
E-Mail Autoresponder unbegrenzt automatische Antwortmail
E-Mail Forwarding Ja Weiterleitung intern & extern
Web-Mail Ja E-Mails per Browser lesen & versenden
Spamfilter Ja incl. Whitelist/Blacklist, eigenes Spamscore setting
Account-Features
FTP Ja Root-Account
weitere FTP-Benutzer unbegrenzt FTP-Accounts f. spez. Verzeichnisse
Web-FTP Ja Webseitenpflege per Browser
PHP Ja PHP 5
PHP-Upload Ja separates Uploadverzeichnis
CGI / Perl Ja Perl5
SSI Ja Server Side Includes
Webalizer / Statistik Ja Zugriffs- & Trafficstatistik & Logfiles
.htaccess Ja Passwort Verzeichnissschutz
Fehlerseiten definieren Ja Error 401 / 403 / 404 / 500
SSL kann hinzugebucht werden
Konditionen
Providerwechsel Ja kostenlos
E-Mail Support Ja kostenlos
mind. Vertragslaufzeit 6 Monate (mit automatischer Verlängerung, wenn nicht gekündigt)
Kündigungsfrist 4 Wochen vor Ablauf der Vertragslaufzeit
Einrichtungskosten inklusive
euro1kommastern
im Monat
bestellen

* inkl. gesetzl. USt